На застройщика теплого гаража составлен протокол о нарушении режима повышенной готовности

В городе Якутске и в ряде районов республики, несмотря на снятие некоторых ограничений, продолжает действовать режим повышенной готовности, в связи пандемией коронавируса. Вниманию уделяется и ситуация на строительных площадках.
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции Управление государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) контролирует соблюдение застройщиками требований, установленных в связи с принятием ограничительных мер.
Так, в рамках проведения проверки на объекте капитального строительства при осуществлении государственного строительного надзора инспектором Управления выявлено, что застройщиком ООО «Мичан» при выполнении строительно-монтажных работ многоэтажной теплой стоянки не были предоставлены работникам средства индивидуальной (маски, респираторы, перчатки) и коллективной (антисептики) защиты. Также, отсутствовали документы подтверждающие проведение на строительной площадке санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с рекомендациями Федеральной службы Роспотребнадзора.
По факту нарушений в отношении застройщика составлен протокол  об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и передан на рассмотрение в Якутский городской суд.
Управление госстройжилнадзора РС(Я) обращает внимание застройщиков на неукоснительное выполнение санитарно-эпидемиологических требований, на строящихся объектах.
Отметим, что размер штрафа за данные нарушения на должностных лиц составляет от 10 до 50 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

Возврат к списку