Четверть россиян входит в группу риска при хищениях с карт

Четверть россиян входит в группу риска при хищениях с карт

27% владельцев банковских карт готовы раскрыть посторонним трехзначный код безопасности и срок действия карты, показал опрос НАФИ. Выманивание подобной информации является наиболее частым способом мошенничества, сообщает РБК.

Каждый четвертый держатель банковских карт в России (27% респондентов) находится в группе риска и может стать жертвой мошенников, так как готов сообщить посторонним персональные данные банковских карт, которые нельзя раскрывать (срок действия и CVV-код). Об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ (есть у РБК). С попытками мошенничества в том или ином виде столкнулось чуть меньше трети владельцев карт.

Всероссийский опрос проводился в июле 2020 года. В нем участвовали 1,6 тыс. человек старше 18 лет, проживающих в 136 населенных пунктах в 50 регионах. Выборка построена на официальной статистике Росстата, она репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«Довольно большая доля россиян — держателей карт, которые находятся в группе риска и готовы сообщить конфиденциальные данные своих карт, свидетельствует о недостаточном уровне просветительской работы, которая ведется банками, выпускающими карты. То, какие данные карты можно передавать, например, для денежного перевода, а какие нет, неочевидно: банки редко сопровождают вновь выданные карты памятками с деталями», — считает директор по исследованиям аналитического центра НАФИ Алексей Комиссаров. По данным ЦБ, в 2019 году банки вернули клиентам лишь 15% украденных у тех средств (935 млн руб.).

Насколько уязвимы держатели карт

Согласно опросу, 31% имеющих банковские карты респондентов сталкивались с мошенничеством:

- у 14% злоумышленники пытались по телефону узнать данные с помощью социальной инженерии;

- 13% неизвестные просили перевести деньги якобы для помощи знакомым, оформления выигрыша и т.д.;

- 8% получали сообщения или электронные письма, содержащие вирусы или вредоносные ссылки;

- 6% получали сообщения о подтверждении или отмене операций по карте, которые они не совершали;

- у 2% данные с карты посторонние узнали неизвестным им путем.

В результате жертвами мошенников стали 4% респондентов, остальные не понесли финансовых потерь.

Чаще других атакам подвергались жители Москвы и Санкт-Петербурга (37% против 31% в среднем по стране), россияне в возрасте от 25 до 34 лет (35%), люди, занимающие руководящие посты (41%). Реже о попытках мошенничества сообщали люди старшего возраста (26%).

Только 10% россиян знают, какие данные можно сообщить сотруднику банка: номер карты, имя и фамилию держателя.

63% опрошенных не готовы передавать никакие данные с карт по телефону, 27% россиян могут сообщить сотрудникам банка срок действия карты, трехзначный код безопасности с обратной стороны и код из СМС-сообщения, которые раскрывать нельзя.

Наиболее осведомленными в вопросе оказались молодые люди в возрасте 18–24 лет — 16% знают, какие данные можно сообщить, а какие нет (в среднем по возрастным группам — 10%). Но люди этого же возраста оказались и самыми доверчивыми: 34% могут сообщить конфиденциальные данные против 27% в среднем.

Люди старше 60 лет чаще других считают, что никакие данные передавать нельзя: среди представителей этой группы таких 72%, а в среднем — 63%.

ЯСИА


Возврат к списку