О дезинфекции подъездов в МКД

О дезинфекции подъездов в МКД Специалисты Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) продолжают работать с сообщениями граждан в социальных сетях. За прошедшую неделю (с 25 по 31 мая) рассмотрено 19 сообщений поступивших в адрес руководства республики и Управления. По всем сообщениям даны разъяснения и ответы.
Большинство вопросов были связаны на тему дезинфекции подъездов многоквартирных домов. Управление госстройжилнадзора РС(Я) реагирует на такие сообщения оперативно, а также ведет профилактическую работу в этом направлении.
В настоящее время необходимость проведения дезинфекции подъездов многоквартирных домов обусловлена распространением новой короновирусной инфекции и выданными в этой связи рекомендациями Роспотребнадзора, согласно которым управляющим организациям и ТСЖ предписано проводить ежедневную профилактическую дезинфекцию в местах общего пользования домов. К первичным мероприятиям по дезинфекции относится проведение влажной уборки дважды в неделю и ежедневную обработку контактных поверхностей в подъездах жилых домов (пол, двери, поручни, перила, кнопки лифта и т.д.) специальными средствами.
Управляющие компании и ТСЖ обязаны размещать график влажной уборки и дезинфекции в подъездах жилых домов для информирования жильцов. Так в городе Якутске ежедневный мониторинг исполнения санитарной обработки в подъездах многоквартирных домов осуществляется управами округов совместно со Службой эксплуатации городского хозяйства г. Якутска.
Если в многоквартирном доме не проводят дезинфекционные мероприятия, жильцам необходимо обратиться для начала в свою управляющую компанию или ТСЖ. При этом не забывать записывать номер заявки. При отсутствии действий со стороны обслуживающей организации, можно подать заявку в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 8(4112) 44-42-29, 44-42-51 либо в управу округа. В районах республики жителям необходимо обращаться в администрацию муниципального образования.
Если и дальше меры не принимаются, то обратиться в Управление Роспотребнадзора по РС(Я) по номеру телефона: 8(4112) 44-61-28. График работы: пн-пт с 9-13 и 14-17.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я) 

Возврат к списку