Акция "Внимание - дети!"

Акция "Внимание - дети!" С 15 мая по 15 июня 2020 года на территории Якутии будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», целью которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
С начала года в республике зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 27 несовершеннолетних. В 40% случаев дети получили травмы находясь в салоне транспортных средств. В связи с этим сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание будет уделяться перевозке детей в автомобилях. Напомним, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием ДУУ или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием ДУУ. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
С наступлением весенне-летнего сезона увеличивается число ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе велосипедистов, водителей и пассажиров скутеров, мопедов, квадроциклов. Для того, чтобы избежать подобных происшествий, необходимо довести до детей информацию о том, что пересекать проезжую часть на велосипеде запрещено – нужно спешиться и, переходя дорогу, держать велосипед за руль. Так у велосипедиста и водителя машины будет больше времени, чтобы отреагировать на опасную ситуацию.
Тем, кто хочет приобрести ребенку скутер, нужно помнить, что к управлению подобной техникой допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие водительское удостоверение категории «М». Водители, не имеющие права управления транспортными средствами соответствующей категории, и лица, передавшие управление транспортным средством тому, кто заведомо не имеет права управления транспортными средствами или лишен такого права, привлекаются к административной ответственности. Для первых – это штраф в размере от 5000 до 15000 рублей и задержание транспортного средства, для вторых – штраф в размере 30000 рублей.


ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку