В Удачном проекты благоустройства выбрали сами жители

В Удачном проекты благоустройства выбрали сами жители 16.11.2020

В Удачном проекты благоустройства выбрали сами жители

В очередной раз город Удачный участвует в конкурсном марафоне инициативного бюджетирования в рамках программы поддержки местных инициатив. Жители сами предлагают и сами выбирают проекты благоустройства, которые они считают наиболее востребованными. На этот раз, в случае победы на республиканском конкурсе, два проекта могут быть реализованы в 2021 году.

Напомним, что Программа (ППМИ) была разработана по заказу Правительства РФ Всемирным банком, апробирована в России в 2007 году, а в нашей республике действует с 2017 года. Город Удачный побеждал дважды и смог использовать предоставленные Республикой Саха (Якутия) субсидии в трех проектах. Приобретены сборно-разборная сцена и скамейки для проведения национальных праздников, закуплены стела «Полярный круг» и качели-пергола. И все это при соблюдении требований конкурса – софинансировании из городского бюджета и личного финансового (по желанию) или трудового участия жителей.

Старт мероприятий, направленных на отбор проектов ППМИ-2021, начался в конце октября. В течение недели горожане отправляли свои предложения в администрацию города. Среди многих были отобраны пять самых популярных идей для будущих проектов благоустройства общественных пространств. Народное голосование длилось неделю на четырех онлайн-платформах – официальном сайте администрации города, ВКонтакте, Инстаграм, Телеграм. В тройке лидеров все дни держались проекты на детскую площадку в Надежном, террасу под уже закупленные качели и скейт-площадку.

13 ноября на общегородском собрании, которое прошло в режиме онлайн, перед жителями выступили представители инициативных групп, чьи проекты набрали наибольшее количество голосов.

Эллина Харинчук рассказала, для чего нужно приобрести террасу с удобными скамейками на территории в районе 19-й школы. На этом месте планируется поставить качели-пергола, цветники и велопарковку. Терраса как раз сделает обустройство этой площадки завершенным и будет хорошо сочетаться с архитектурой города.

Харинчук Эллина.jpg

Татьяна Иванова в своем выступлении отметила, что скейт-площадка для города решит комплекс проблем и задач: обеспечит условия для отдыха и физического развития молодежи, объединит и организует увлеченных ребят, уменьшит количество травм, исключит акты вандализма по отношению к памятникам культуры и прочей архитектуры города.

Иванова Татьяна.jpg

Главный специалист по вопросам городского хозяйства и благоустройству администрации города Светлана Брюхова поблагодарила инициативные группы и всех неравнодушных жителей Удачного за участие в мероприятиях по отбору проектов благоустройства общественных пространств. Она сказала, что следующим этапом станет подготовка администрацией города пакета документов для подачи конкурсной заявки на эти два проекта.

Брюхова Светлана_ведущая собрания.jpg

Добавим, что многие всей душой болели за появление детской площадки в Надежном. Об этом сетовали и сами надежнинцы в комментариях в прямом эфире собрания. Просим жителей не отчаиваться и активнее брать инициативу в свои руки, как это сделали сторонники скейт-площадки, лидировавшей среди пяти предложенных для голосования проектов.

 

Пресс-служба МО «Город Удачный»


Возврат к списку