Итоги рейда: 11 протоколов направлено в мировой суд

Итоги рейда: 11 протоколов направлено в мировой суд 28.07.2020

Итоги рейда: 11 протоколов направлено в мировой суд

В алмазной столице систематически проводится проверка объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания в период режима повышенной готовности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В рейдах принимают участие специалисты районной и городской администраций, а также сотрудники полиции.
27 июля состоялся очередной рейд, в ходе которого было проверено 17 объектов торговли и услуг, выявлено пять нарушений Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 01.07.2020 № 1294, от 01.07.2020 № 1293. Самым распространенным нарушением является отсутствие средств индивидуальной защиты у продавцов и покупателей.  
Сотрудники административной комиссии МО «Мирнинский район» составили 11 протоколов на продавцов, которые направлены на рассмотрение мирового суда. Полиция выписала повестку в районный суд трем гражданам, находившимся в торговых объектах без масок.
Напомним, что статья 3.8. Несоблюдение требований нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) введена Законом РС(Я) от 18 июня 2020 года.
Несоблюдение требований нормативных правовых актов республики, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Повторное совершение действий, указанных в части 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
Всего же с 9 апреля было проверено 1404 объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания, выявлено 144 нарушения (в части несоблюдения социальной дистанции между посетителями, отсутствие СИЗ у работающего персонала, антисептиков и разметки для посетителей, а также осуществление деятельности объектов торговли и общественного питания, попавших под ограничения). По итогам рейдов выдано 25 повесток в ОМВД, мобилизационным управлением администрации района составлено 5 административных протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ, направленных в суд. Административная комиссия составила 36 актов комиссионного обследования, 14 протоколов по ст. 3.8 КоАП РС (Я).
Подобные рейды будут продолжаться, покупатели, находящиеся в торговых точках без масок, будут привлекаться к административной ответственности наряду с продавцами, которые находятся на своих рабочих местах без средств индивидуальной защиты.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»




Возврат к списку