Прокуратура отслеживает исполнение полномочий в ситуации связанной с паводком

Прокуратура республики следит за соблюдением требований закона и прав граждан в ситуации, складывающейся на территории в связи с паводком, сообщает пресс-служба ведомства. На данном этапе выявили более 300 нарушений закона, к различным видам ответственности привлечено свыше 50 лиц.
В Ленском, Алданском, Намском, Кобяйском, Хангаласском, Вилюйском, Амгинском, Верхнеколымском, Олекминском районах и в Якутске не были приняты нормативные акты, предусматривающие комплекс мер по защите населения и территорий от ЧС.
Установлены нарушения в пунктах временного размещения граждан, в частности, в Мегино-Кангаласском улусе. В Намском, Хангаласском, Среднеколымском, Олекминском районах не функционировали системы оповещения. В адрес глав муниципальных образований внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, системы оповещения заработали.
Главам муниципальных образований Ленского, Алданского, Намского, Хангаласского, Олекминского, Амгинского, Таттинского районов объявлены предостережения о недопустимости нарушения сроков, предусмотренных планами подготовки к паводку в части доставки к пунктам эвакуации и укомплектования материальными запасами отдаленных населенных пунктов, подверженных угрозе затопления.
«Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются, паводковая ситуация находится на контроле прокуратуры республики», — отметили в пресс-службе прокуратуры РС (Я).

Возврат к списку