Операция "Населенный пункт"

Операция "Населенный пункт" С 5 мая на территории Якутии сотрудниками Госавтоинспекции проводится I этап профилактической операции «Населенный пункт».
В рамках операции инспекторами ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции в целях профилактики грубых нарушений Правил дорожного движения, предупреждения и пресечения ДТП с участием водителей мототранспорта, тракторов и самоходных машин в период с 5 по 14 мая 2020 года будут проведены профилактические мероприятия.
Сотрудниками полиции будут осуществляться проверки всех видов транспортных средств, сверка номерных узлов и агрегатов на предмет соответствия представленным регистрационным документам, выявления транспортных средств, собранных из запасных частей и агрегатов, не соответствующих требованиям безопасности с последующим задержанием транспортных средств в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Кроме того, во время операции сотрудники полиции проведут разъяснительные беседы со всеми категориями граждан об ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами или лишенному такого права.
Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами соответствующей категории, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
В случае управления транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, нарушителю грозит наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

ОГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку