1-3 мая шестерых водителей привлекли к административной ответственности

1-3 мая шестерых водителей привлекли к административной ответственности В Якутии с начала года выявлено более 200 водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде.
В текущем году сотрудниками ГИБДД на дорогах республики выявлены 1442 водителя с признаками опьянения, из которых 280 отказались от прохождения медицинского освидетельствования, 213 человек повторно сели за руль в состоянии опьянения или повторно отказались от прохождения проверки врачом–наркологом. В отношении 949 водителей были составлены административные материалы за управление транспортом в нетрезвом виде. Всего по вине любителей пьяной езды произошло 12 аварий, в результате которых 20 человек получили травмы различной степени тяжести.
Напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водителям, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от 18 до 24 месяцев с наложением штрафа в размере 30000 рублей. При повторном совершении данного нарушения возбуждается уголовное дело по статье 264.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
В Мирнинском районе 1-3 мая к административной ответственности привлечены 6 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция призывает водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей.
Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, по номерам телефонов 02, 102, 4-72-10. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры для предотвращения подобных нарушений.


ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку