Прокуратура и неформальная занятость граждан

                                                            
Прокуратурой города Мирного на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства.
Согласно требованиям ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, установлена административная ответственность, предусмотренная                          ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К примеру, прокуратура города Мирного в августе 2019 года проведена проверку соблюдения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Вероника», по результатам которой в обществе выявлены нарушения действующего законодательства о труде, выразившиеся в уклонении от оформления трудового договора с работниками.
Установлено, что в ООО «Вероника» в декабре 2018 года на работу приняты 2 гражданина на должности дворника и уборщика. Данные работники осуществляли трудовую деятельность в течение 1 месяца (декабрь 2018 года), далее выполнение работ прекращено, так как истек срок действия договора, заключенного между обществом и предприятием тепловодоснабжения на уборку.
Между работниками и работодателем имелась договоренность о том, что работники принимаются на работу с условием выполнения работ по пятидневной рабочей неделе, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье), с фиксированным размером заработной платы.
Таким образом, указанные граждане с согласия руководства общества осуществляли деятельность в ООО «Вероника», однако существенные условия трудовых отношений, предусмотренные трудовым законодательством, не урегулированы, что свидетельствует о нарушении ст.ст. 67 и 68 Трудового кодекса Российской Федерации.
В целях устранения нарушений закона прокуратурой города Мирного 04.09.2019 в отношении генерального директора ООО «Вероника» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения). По результатам рассмотрения административного материала Государственной инспекцией труда в Республике Саха (Якутия) 18.09.2019 должностное лицо привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
По аналогичным нарушениям 18.09.2019 по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ к административной ответственности привлечен генеральный директор ООО «Митра», с назначением наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.


БОРИСОВ И.
Заместитель прокурора города

Возврат к списку