О «Лесной амнистии»

О «Лесной амнистии»

В Тюмени 11 и 12 апреля прошел региональный этап Национального лесного форума, который собрал на площадке технопарка порядка пятисот экспертов из 13 субъектов Российской Федерации, более полусотни спикеров озвучили актуальные вопросы, связанные с сохранением и приумножением лесов, развитием лесной промышленности и деревообработки. Также поднималась тема наведения порядка в части учета земель лесного фонда, включая вопросы «лесной амнистии».

На форуме законодательной теме была посвящена площадка «Лесное законодательство в действии», в рамках которой участники подняли проблемные вопросы реализации так называемого закона о лесной амнистии и внесения актуальных сведений о границах лесничеств в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

С трибуны форума эти вопросы осветила начальник управления ведения ЕГРН Росреестра Людмила Лилина. Она напомнила, что закон о «лесной амнистии» действует с августа 2017 года и, можно сказать, выполняет социальный запрос общества, поскольку призван устранить противоречия в ЕГРН и Государственном лесном реестре (ГЛР).

Этот закон распространяется на земельные участки, предназначенные для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, если право на них возникло до 1 января 2016 года.

Применение названного закона направлено на защиту прав как граждан и организаций – собственников земельных участков, так и имущественных прав и законных интересов Российской Федерации. На практике «лесная амнистия» позволяет устранять в ЕГРН пересечения земельных участков с землями лесного фонда, а также дублирование сведений о лесных участках.

В 2018 году закон о «лесной амнистии» начал набирать обороты: к 1 марта 2019 года в органы Росреестра в целом по стране поступило более 8300 заявлений, порядка 6400 из них были рассмотрены положительно.

На форуме было отмечено, что «лесная амнистия» действует до 1 января 2023 года. К этому моменту сведения ЕГРН и ГЛР должны быть приведены в соответствие с законодательством полностью.

Национальный лесной форум проходит под эгидой Государственной думы РФ при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Его следующие этапы состоятся с 22 по 23 апреля в Перми, со 2 по 3 июня – в Якутске, с 4 по 5 июля – в Сыктывкаре, со 2 по 3 сентября – в Красноярске. Завершится форум в Москве 13 сентября. По итогам будут выработаны предложения и конкретные законодательные инициативы в сфере лесопользования.

 


Возврат к списку