Обязательные взносы за капитальный ремонт. Разъяснения.

Обязательные взносы за капитальный ремонт. Разъяснения.

Разделом IX Жилищного кодекса РФ урегулирован порядок организации региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. С 01.01.2014 года созданы фонды капитального ремонта путем аккумулирования обязательных взносов граждан.

В этой связи плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ включает в себя следующие ежемесячные платежи:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за коммунальные услуги.

Взнос на капитальный ремонт является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме и сохраняется за помещением (при продаже помещения обязательства и долги по взносам на капитальный ремонт передаются приобретателю помещения).

Согласно ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая,

Статьей 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме наделены правом выбрать в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на специальный счет, либо на счет регионального оператора.

С целью защиты жилищных прав граждан статьей 178 ЖК РФ напрямую предусмотрено, что убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством. При этом субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Исполнителем является организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Региональный фонд не оказывает гражданам услуги по возмездному договору, таким образом, не является исполнителем какой-либо возмездной услуги в рамках законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Граждане, внося денежные средства - обязательные платежи на счет регионального фонда, предусмотренные жилищным законодательством, исполняют свою обязанность по внесению платы за капитальный ремонт в соответствии со ст.154 Жилищного Кодекса РФ.

Таким образом, отношения между гражданами и Региональным фондом не регулируются законодательством о защите прав потребителей, в связи с чем рассмотрение вопросов по внесению гражданами обязательных платежей на капитальный ремонт не относятся к компетенции Росптребнадзора.

По данному вопросу граждане вправе обращаться в Фонд Капремонта РС(Я), по адресу: г. Мирный, пр-т Ленинградский, д.38.


Возврат к списку