Медведи: правила безопасности

Медведи: правила безопасности Ежегодно, с наступлением устойчивых положительных температур, жители Мирнинского района все чаще выбираются на природу для активного отдыха, поохотиться, порыбачить, уединиться с природой вдали от шумных населенных пунктов.
Это время связано со временем пробуждения диких животных - медведей. После зимней спячки медведь голодный, в лесу еще отсутствует пища его ежедневного рациона. В связи с этим он вынужден выходить на автодороги и к населенным пунктам. В такое время медведь особенно опасен. В большей степени опасна самка, возле которой могут находиться медвежата.
В это время следует помнить и не пренебрегать простыми правилами техники безопасности: недопустимо приближаться к ним, подкармливать, фотографироваться со вспышкой.
Физическим и юридическим лицам необходимо своевременно убирать и утилизировать пищевые отходы на территориях вахтовых поселков, придорожных кафе, местах стоянок, вблизи охотничьих зимовий, скрадков, мест расположения спальных палаток и т.д.
    В соответствии с порядком регулирования численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ от 20.01.2009 г. №23, регулирование численности охотничьих животных осуществляется в целях охраны населения, устранения угрозы жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания.
    При появлении признаков явной угрозы жизни человека, травежа сельскохозяйственных животных со стороны диких животных, необходимо незамедлительно сообщить об этом в Мирнинский комитет государственного экологического надзора Минэкологии РС (Я) по адресу: г. Мирный, ул. Солдатова, 5, тел. 3-59-58.

Мирнинский комитет
государственного экологического надзора
Минэкологии РС(Я)

Возврат к списку