Вниманию получателей региональной социальной доплаты к пенсии!

Вниманию получателей региональной социальной доплаты к пенсии! В рамках реализации положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года Федеральным законом от 01.04.2019 г. №49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» определен новый порядок подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии.
Из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления региональной социальной доплаты к пенсии исключаются суммы индексации (корректировки) пенсии и ежемесячных денежных доплат, произведенной в текущем году.
Таким образом, получателям региональной социальной доплаты к пенсии будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в Республике Саха (Якутия) прожиточного минимума пенсионера. При этом сверх величины прожиточного минимума пенсионера будут выплачиваться суммы индексаций только текущего года.
Напоминаем, что в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.
Выплаты региональной социальной доплаты к пенсии за май 2019 года произведены без учета индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат. Перерасчет сумм выплат за период с 1 января по 30 апреля 2019 года будет произведен в июне 2019 года.
Перерасчет доплат к пенсии будет произведен беззаявительно, подавать какие-либо заявления получателям региональной социальной доплаты к пенсии не нужно.  

ГКУ РС (Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения и труда»
    

Возврат к списку