Предоставление "дальневосточного гектара" участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей

Информация о возможности участия участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, проживающих на территории субъекта Российской Федерации в программе «Дальневосточный гектар»


С 28.03.2019 вступили в силу изменения в Федеральном законе от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 119-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 27.12.2018 N 503-ФЗ.
Так, иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, на основании их заявления может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, расположенный на территории одного из субъектов Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа), площадь которого не превышает одного гектара, сроком на 5 лет.
Земельный участок может использоваться лицом, которому он предоставлен в безвозмездное пользование, для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности при соблюдении условий, предусмотренных ст. 8 Федерального закона № 119-ФЗ.
При этом в соответствии с ч. 22 ст. 8 Федерального закона № 119-ФЗ в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин представляет в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим на территории Дальневосточного федерального округа функции по координации деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ. Непредставление декларации об использовании земельного участка в установленный срок является основанием для проведения федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный земельный надзор, внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства (ч. 23 ст. 8 Федерального закона № 119-ФЗ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона № 119-ФЗ заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается или направляется в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием федеральной информационной системы для предоставления гражданам земельных участков (ФИС) на веб-сайте Надальнийвосток.рф. Указанное заявление также может быть подано гражданином через орган регистрации прав. Для подачи заявления через федеральную информационную систему гражданину необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (gosuslugi.ru).
Подробная схема получения «дальневосточного гектара» размещена на сайте алмазный-край.рф в баннере «Дальневосточный гектар».

Возврат к списку