Вниманию семей, имеющим детей, рожденных с 1 января 2019 года

Вниманию семей, имеющим детей, рожденных с 1 января 2019 года В целях реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия)
от 14 февраля 2019 г. № 367 «О дополнительных мерах, направленных
на поддержку рождаемости в Республике Саха (Якутия)», постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.03.2019 г. № 71 утвержден Порядок предоставления дополнительных мер поддержки, направленных на повышение рождаемости в Республике Саха (Якутия).
Настоящее постановление вступает в силу с 01 мая 2019 г.
и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2019 г.
Право на дополнительные меры поддержки в связи с рождением (усыновлением) детей в Республике Саха (Якутия) (далее – дополнительные меры поддержки) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Саха (Якутия) не менее трех лет, в случае, если ребенок рожден начиная с 01 января 2019 года.
   Проживание на территории Республики Саха (Якутия) подтверждается регистрацией по месту жительства или решением суда об установлении факта проживания.
Дополнительные меры поддержки предоставляются в виде:  
1)    единовременной денежной выплаты в 2-кратном размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Саха (Якутия) за второй квартал года, предшествующего году обращения за предоставлением указанной выплаты - при рождении (усыновлении) первого ребенка (единовременная денежная выплата);  
2)    регионального материнского капитала в размере 30% от размера материнского (семейного) капитала, установленного в соответствии
с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - при рождении (усыновлении) второго ребенка (региональный материнский капитал);  
3)    ежемесячной денежной выплаты в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Саха (Якутия) за второй квартал года, предшествующего году обращения за предоставлением указанной выплаты, семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения в Республике Саха (Якутия) -  при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения им (ими) возраста трех лет (ежемесячная денежная выплата).  
4. Дополнительные меры поддержки предоставляются независимо
от наличия права на иные меры поддержки, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Документы принимаются по адресу: г. Мирный, ул. Тихонова, д. 9:
- ГКУ РС (Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения и труда при МТ и СР РС (Я)»: кабинет № 1 (клиентская служба) понедельник – четверг с 9.00 до 17.00 ч. (обед с 13.00 до 14.00 ч.), пятница с 9.00 ч. до 12.00 ч., тел.:  3-53-09, 4-34-45;
- ГАУ МФЦ РС (Я) «Мои документы»: понедельник-пятница с 9.00 ч до 19.00 ч., суббота с 9.00 ч. до 18.00 ч.
- а также в форме электронного документа посредством портала государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия) www.e-yakutia.ru.  
        



Возврат к списку