Профилактика квартирных краж: меры предосторожности

Профилактика квартирных краж: меры предосторожности По итогам 2018 года на территории республики зарегистрировано снижение количества преступлений против собственности (с 6354 до 5613), в том числе краж (с 4127 до 3706), мошенничеств (с 1069 до 983), грабежей (с 411 до 312), разбоев (с 49 до 39), угонов (с 348 до 241). Вместе с тем, из года в год значительно количество квартирных краж 328 (395), растёт число фактов мобильного мошенничества  470 (390) - рост составил 21%.
В прошлом году в республике совершено 328 квартирных краж, что на 17% меньше, чем в 2017 году (395). Раскрываемость их составила 69% (71%).
Немалая доля квартирных краж остается нераскрытой. Это обусловлено, прежде всего, в неочевидном характере данных преступлений. Преступники, как правило, действуют группой лиц, заранее тщательно готовятся, изучают график жильцов квартиры. Причем зачастую действуют днем, в рабочее время и достаточно быстро.
Если говорить о квартирных кражах, то для проникновения в жилище злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д. Они постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан, используют современную технику, мобильную и радиосвязь, инструменты, приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.
За квартирную кражу, предусмотренное уголовным законом наказание может составить до 6 лет лишения свободы, а если она совершена организованной группой либо в особо крупном размере - до 10 лет лишения свободы.
Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилище, остается одной из важнейших задач органов внутренних дел. Вместе с тем, гражданам – собственникам имущества, необходимо и самим принимать меры по обеспечению сохранности принадлежащего им имущества. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ – собственник имущества несёт бремя  содержания своего имущества, то есть самостоятельно обеспечивает его охрану.
Для того, чтобы уберечь квартиру от преступных посягательств, во-первых, рекомендуются не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах и приобретениях даже близким и знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для злоумышленников.
Во-вторых, не следует забывать закрывать входную дверь квартиры на замок, даже если выходите ненадолго, не оставлять ключи от квартиры под ковриком или в других «укромных» местах, обязательно запирать окна и форточки при уходе из дома.
По возможности установить усиленную металлическую дверь с качественными замками.
Необходимо проявлять наблюдательность и обращать внимание на незнакомцев, которых Вы можете встретить около дома, в подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли.
Если имеется финансовая возможность, желательно страховать своё имущество.


М. Мягков, и.о. прокурора г. Мирный                                                                













Возврат к списку