Вниманию работодателя: изменены условия прекращения уголовного дела за невыплату зарплаты

Вниманию работодателя: изменены условия прекращения уголовного дела за невыплату зарплаты Как уже ранее разъяснялось, за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат установлена уголовная ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Федеральным законом от 27.12.2018 № 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76.1 УК РФ и 145.1 Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» внесены поправки, касающиеся оснований прекращения уголовного дела в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
Так, принятыми изменениями, установлено, что лицо, впервые совершившее преступление, выражающееся в частичной или полной невыплате заработной платы, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по ее выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию), в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку