О мерах по противодействию распространения наркотиков в республике и городе Мирном

О мерах по противодействию распространения наркотиков в республике и городе Мирном Наркотизация и наркопреступность оказывают разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывают национальную безопасность. О страшных последствиях для здоровья, наступающих после употребления наркотиков, известно всем.
Борьба с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, признается приоритетным направлением правоохранительной деятельности в Республике Саха (Якутия).
За 2018 год на территории республики правоохранительными органами выявлено свыше 590 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Следует отметить, что более половины таких преступлений зарегистрировано в г. Якутске (380)? и их количество в текущем году увеличилось на 6,5%.
Количество выявленных правоохранительными органами города Мирного преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств снизилось на 39,4% и составило 20 преступлений. Раскрываемость наркопреступлений также снизилась и составила 50% против 69% в аналогичном периоде прошлого года.
По результатам судебного рассмотрения уголовных дел сбытчикам наркотических средств судами, как правило, назначаются наказания в виде реального лишения свободы на длительные сроки с применением дополнительных видов наказания.
Так, Мирнинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя города Мирного, который  незаконно, с целью дальнейшего сбыта другим лицам, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, общим весом не менее 6,024 граммов, то есть в значительном размере.
После незаконного приобретения наркотического средства местный житель употребил часть данного наркотического средства путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства продолжил умышленно незаконно хранить с целью незаконного сбыта.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, передал сотруднику ОНК ОМВД России по Мирнинскому району в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» полимерный сверток с наркотическим средством гашиш общим весом 2,697 грамм, получив при этом денежную сумму в размере 8 000 рублей.
Приговором Мирнинского районного суда житель города признан виновным в совершении преступления, получив 9 лет лишения свободы.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный                                                    











Возврат к списку