Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил личной безопасности в новогодние и рождественские праздники

Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил личной безопасности в новогодние и рождественские праздники ОМВД  России по Мирнинскому району поздравляет всех граждан с наступающими новогодними и рождественскими праздниками и просит соблюдать несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждений или обморожений  на сильном морозе:
Не злоупотребляйте горячительными напитками! Алкогольное опьянение (как и любое другое) способствует большой потере тепла в организме, в то же время вызывая его иллюзию. Человек в состоянии опьянения не имеет возможности сконцентрировать свое внимание на признаках обморожения.
Одевайтесь и обувайтесь теплее! Зачастую в дни корпоративов, граждане, особенно женщины, пренебрегают этим правилом. Выйти из дома в пятидесятиградусный мороз в тонких сапогах, а иногда и в туфельках, накинув на себя шубу – не самый разумный вариант одежды. Не стоит всегда надеяться на наличие автотранспорта. На дорогах возможны разные ситуации.
Избегайте выходов на улицу, если вы себя плохо чувствуете! Не все случаи обморожений касались людей, злоупотребивших спиртными напитками. Не исключены случаи сердечных и иных приступов на улице.
Не будьте равнодушны!  Если вы увидите человека в беспомощном состоянии, тем более ребенка  – помогите ему! Немедленно вызовите скорую помощь и полицию. Постарайтесь перенести человека в теплое помещение. Снимите с него промерзшую одежду и обувь. Если есть возможность, дайте ему горячее питье. Ни в коем случае не растирайте  участки тела снегом, водкой, спиртом, различными маслами и жиром.
Проконтролируйте, чтобы ваши друзья благополучно добрались до дома! Если на празднике кто-либо из ваших друзей не рассчитал разумную норму алкоголя и не может адекватно воспринимать окружающую обстановку, проводите его до дома. Если вы не имеете такой возможности, то обязательно вызовите родственников, чтобы те сопроводили его.  
Безопасных всем новогодних и роджественских праздников! Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району


Возврат к списку