МРТК: открытый урок в группе П-17/9 «Повар, кондитер»

МРТК: открытый урок в группе П-17/9 «Повар, кондитер»

21 декабря 2018 года в Мирнинском региональном техническом колледже, в рамках конкурса открытых уроков, прошел семинар-дискуссия в группе П-17/9 «Повар, кондитер» по дисциплине «Организация приготовления, подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок». Преподаватель высшей категории Людмила Волкова раскрыла тему занятия «Приготовление, оформление и подача, сервировка салатов в ассортименте».

В ходе урока у студентов сформировались общие и профессиональные компетенции в подготовке рабочего места, оборудования, сырья, исходных материалов для приготовления холодных блюд, холодных закусок в соответствии с инструкциями и регламентом. Будущие повара научились осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку салатов, работать и взаимодействовать в коллективе.

Как считает Людмила Николаевна, семинар способствует выявлению наклонностей и способностей студентов. В процессе подготовки к семинару создаются условия для развития инициативы, активности, студенты приобретают навыки самостоятельной работы с учебной и научно-популярной литературой, Интернет-ресурсами, а также у них воспитывается чувство ответственности перед коллективом. Семинары являются продолжением лекционных форм обучения и служат для осмысления и более глубокого изучения теоретических проблем, а также отработки навыков использования знаний на практике.

На уроке использовался проектор, экран, ноутбуки с целью демонстрации слайдов технологии приготовления, оформления салатов во время лабораторной работы, расчета калорий при выполнении группой работы для составления вывода по проблеме дискуссии.

Для подведения итогов семинара использовалась технология критического мышления – синквейн.

Урок достиг планируемых результатов по оптимальному отношению различных видов деятельности: приготовление салатов в ассортименте, демонстрация с презентацией, дискуссия по проблеме «Противопоказания и полезные свойства салатов». Организована как групповая, так и индивидуальная работа, дифференцированный подход, исследовательская деятельность при приготовлении салатов с внедрением новых технологий молекулярной кухни.

Коллегиальным решением администрации и коллектива Мирнинского регионального технического колледжа принято единогласное решение о качественном проведении открытого мероприятия и положительной оценки деятельности преподавателя.

 

Наталья Ткачова

Пресс-служба МРТК


Возврат к списку