Шаг в будущее – мир большой науки

Шаг в будущее – мир большой науки

    Научно-исследовательская конференция — это организация научной работы, при которой исследователи представляют и обсуждают научные материалы. С целью привлечения внимания обучающихся к научному творчеству и самостоятельной исследовательской работе, а также формирования профессиональных компетенций, 18 -19 декабря 2018г. в г.Якутске прошел республиканский форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию», посвященный 125-летию со дня рождения П.А.Ойунского. Программа форума была очень интересной и насыщенной. 

      В рамках конференции были проведены: мастер-классы, выставка инженерных проектов, круглый стол, научно-исследовательский семинар, яркое выступление на фестивале молодых модельеров и дизайнеров. Арктический государственный институт культуры и искусства показал для участников форума театральное представление по произведениям П.А.Слепцова-Ойунского. Также на форуме было представлено 4 Симпозиума, в каждом из них от 1 до 5 различных секций. Защита исследовательских работ проходила в аудиториях ЧПОУ «Якутский колледж потребительской кооперации им. К.О.Гаврилова», который с радостью принял участников научно-практической конференции. На научно-практическую конференцию приехали молодые исследователи из разных учебных заведений СПО Республики Саха (Якутия). Активное участие приняли и студенты из ГБПОУ РС(Я) «Светлинский индустриальный техникум» и показали высокие результаты.
     Так, Норбоев Денис, студент 4 курса, в своем выступлении с докладом на тему: «Контактная сварка КС-01» продемонстрировал теоретические знания, практические умения и был награжден Дипломом Лауреата и рекомендацией на Всероссийскую конференцию в г. Санкт-Петербург.
      В секции «Искусство и культура» выступила Стручкова Мария, студентка 2 курса, с докладом «Сравнительная характеристика «Мирового древа» в якутской и славянской мифологи» и рассказала, как представлено Мировое древо в якутском народном героическом эпосе Олонхо и славянской мифологии. За содержательный и интересный доклад Марию наградили Дипломом Лауреата и рекомендацией на Всероссийскую конференцию в г. Москва.
   Мотькин Константин, студент 3 курса, в секции «Прикладная экономика и менеджмент» членам жюри представил бизнес-проект: «Пазл «Республика Саха (Якутия)», в котором показана экономическая часть, а также главная задача проекта - повысить престиж Якутии в развитии туризма, привить патриотическое воспитание подрастающему поколению и молодежи республики. За технико-экономическое обоснование бизнес – проекта Константин был удостоен Дипломом I степени.
    Экономия электрической энергии является одной из основных приоритетных национальных задач в нашей стране. Внедрение энергосберегающих технологий в общежитии техникума позволит снизить потребление электроэнергии и поспособствует экономии денежных средств. Это главная цель доклада «Энергосбережение в общежитии ГБПОУ РС(Я) «СИТ», который представила студентка 2 курса - Жиркова Саргылана в секции «Энергетика, электротехника, электроника, связь» и получила Диплом II степени.     
      На секциях ребята отвечали на вопросы членов экспертного совета, делились своими результатами исследований, обменивались мнениями, демонстрировали способности и научный потенциал. Работа шла напряженно и потребовала от студентов глубоких знаний исследовательской деятельности, умение удерживать внимание аудитории.
     Таким образом, научно-исследовательская работа является важным фактором при подготовке молодого специалиста. Исследовательская деятельность способствует развитию обучающихся, формирует его мотивацию, интерес к выбранной профессии, расширяет границы профессиональной деятельности, повышает творческий потенциал, формирует профессиональные и общие компетенции и, в конечном итоге, повышает качество образования. За высокие результаты, кропотливый труд хотелось бы выразить благодарность руководителям исследовательских проектов наших дипломантов – Удовенко Н.Л., Габышеву Т.П., Давлетшину Ф.А., Шуваевой В.А.
 Слова благодарности за неоценимый вклад в подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов и воспитание студенческой молодёжи выражаем директору ГБПОУ РС (Я) «СИТ» - Л.С. Тарасовой. России нужны молодые и талантливые кадры, которые не только обладают фундаментальными знаниями, но и способны к новаторству. Желаю новых идей и открытий, творческих достижений, интересных проектов, постоянно учиться и достигать новых вершин!


  Н.Л. Удовенко, методист ГБПОУ РС (Я) «СИТ»


Возврат к списку