Правила и условия поступления в образовательные организации МВД России на очную форму обучения за счет средств федерального бюджета

Правила и условия поступления в образовательные организации МВД России на очную форму обучения за счет средств федерального бюджета МВД по Республике Саха (Якутия) ежегодно комплектует образовательные организации системы МВД России, которые за счет средств федерального бюджета на основе целевого приема готовят специалистов для подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
На очное бюджетное обучение принимаются лица рядового и младшего начальствующего состава ОВД и гражданская молодежь в возрасте от 17 до 25 лет (на год поступления), отобранные в установленном порядке комплектующими органами, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющих документы государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, положительно характеризующиеся по месту работы (службы) или учебы, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников полиции обязанности и успешно прошедшие конкурсные вступительные испытания, ростом не ниже 160 см (для 1-2 группы предназначения), 153 см (для 3 группы предназначения). Срок обучения по очной форме – 5 лет.
Одновременно с зачислением на учебу абитуриенты становятся курсантами, принимаются на службу в органы внутренних дел и на них распространяются гарантии, предусмотренные для сотрудников органов внутренних дел. Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении, им предоставляется жилье, обмундирование, питание, выплачивается денежное довольствие.
В соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» на время обучения и дальнейшей службы в органах внутренних дел курсантам предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу.
По завершении обучения в образовательной организации МВД России выпускникам выдается диплом государственного образца и присваивается специальное звание «лейтенант полиции/юстиции», и они направляются в распоряжение МВД по Республике Саха (Якутия) для прохождения дальнейшей службы, как правило, в том подразделении, которое направило на обучение.

Образовательные организации МВД России, заявленные в 2019 году

- ФГКОУ ВО «Московский университет имени В.Я. Кикотя МВД России» г. Москва
- ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» г. Санкт-Петербург
- ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России» г. Волгоград
- ФГКОУ ВО «Нижегородская академия МВД России» г. Нижний Новгород
- ФГКОУ ВО «Восточно-Сибирский институт МВД России» г. Иркутск
- ФГКОУ ВО «Воронежский институт МВД России» г. Воронеж
- ФГКОУ ВО «Дальневосточный юридический институт МВД России» г. Хабаровск
- ФГКОУ «Сибирский юридический институт МВД России» г. Красноярск

Алгоритм действий абитуриента, желающего поступить в образовательную организацию МВД России на очную форму обучения за счет средств федерального бюджета
1.    Обратиться в орган внутренних дел по месту жительства (далее - комплектующий орган), (январь-март).
2.    В отделе по работе с личным составом комплектующего органа написать личное заявление.
3.    Пройти по направлению комплектующего органа предварительное медицинское освидетельствование (военно-врачебную экспертизу) и комплексное психофизиологическое обследование.
4.    На официальных сайтах образовательных организаций МВД России разделе «Абитуриенту» либо в комплектующем органе выяснить перечень ЕГЭ, которые необходимо сдать для поступления.
5.    По направлению комплектующего органа прибыть в образовательную организацию МВД России на абитуриентские сборы (июнь-июль 2019 года) с оригиналом документа, удостоверяющего личность, и оригиналом документа государственного образца об образовании.
6.    Предоставить при регистрации сведения о результатах ЕГЭ.
7.    Непосредственно в образовательной организации пройти окончательное медицинское освидетельствование, психофизиологическое исследование и тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости.
8.    Непосредственно в образовательной организации сдать дополнительные вступительные испытания: профильный предмет и физическую подготовку.

По вопросам, связанных с оформлением документов для поступления на обучение в образовательные организации МВД России необходимо обращаться в  ОМВД России по Мирнинскому району т.: (41136) 3-28-15, 4-67-58.

Возврат к списку