Регистрация транспортных средств по новым правилам

Регистрация транспортных средств по новым правилам Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399 утверждены Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, которые вступили в законную силу с  7 октября 2018 года.
Новыми Правилами предусмотрена возможность регистрации транспортного средства по электронному паспорту транспортного средства. При этом закреплена возможность осуществления регистрационных действий при наличии паспорта транспортного средства на бумажном носителе, в том числе в случае его утраты, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу — реализована возможность его замены или получения дубликата.
Приказом определено, что бумажный паспорт транспортного средства становится недействительным с даты оформления взамен него электронного паспорта.
Таким образом, заявители сами определяют, какой паспорт для них удобнее и предпочтительнее.
Также Правилами регламентируется и значительно упрощается порядок внесения сведений о заменённом двигателе автомобиля. В случае замены двигателя не требуется представлять в органы Госавтоинспекции документы о праве собственности на него, однако новый двигатель должен быть аналогичного типа и модели ранее установленному на транспортном средстве.
В соответствии с нововведениями прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты по истечении 10 суток с даты отчуждения.
Закреплённые в Приказе МВД России от 26.06.2018 № 399  изменения направлены на повышение качества предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и упрощения соответствующих административных процедур для заявителей.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный












Возврат к списку