Изменения в налоговом законодательстве: почему увеличился налог на недвижимость физических лиц?

Изменения в налоговом законодательстве: почему увеличился налог на недвижимость физических лиц? Сегодня многие налогоплательщики столкнулись с ситуацией, когда увеличился размер земельного налога и налога на имущество физических лиц. Это произошло за счет значительного повышения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Кадастровая стоимость представляет собой установленную в законном порядке расчетную величину, которая отражает ценность объекта недвижимости.
Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно уточнить на сайте Росреестра или направить запрос о предоставлении выписки из ЕГРН в его территориальный орган, а также через МФЦ.
Если ранее налог на имущество физических лиц исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, то новый порядок предусматривает его исчисление по кадастровой стоимости, которая обычно максимально приближена к рыночной цене.
Однако встречаются случаи, когда кадастровая стоимость превышает рыночную ввиду наличия неучтенных индивидуальных особенностей недвижимости, ошибки в расчете или в связи со снижением рыночной стоимости объекта по различным причинам.
В такой ситуации собственник недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить ее, чтобы не переплачивать налог. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости.
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
1.    Недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2.    Установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Изменить установленную кадастровую стоимость вправе собственник или долгосрочный арендатор объекта следующими способами:
- путем обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Саха (Якутия).
- в судебном порядке.
Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость.
При этом, рассмотрение заявления на Комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:
•    быстрое рассмотрение спора;
•    отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину;
•    возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.
В 2017 году в Республике Саха (Якутия) создано Государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки» - специализированный орган по определению кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки.
В 2019 году в Якутии запланировано проведение государственной кадастровой оценки трех видов (категорий) объектов недвижимости:
- земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения;
- земельные участки в составе населенных пунктов;
- объектов капитального строительства (зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, сооружений).
В настоящее время идет процесс подготовки к проведению государственной кадастровой оценки, который будет осуществляться до 1 января 2019 года. В рамках данных работ у собственников объектов недвижимости существует возможность повлиять на величину кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Для этого гражданам необходимо до 1 января 2019 года направить в Центр государственной кадастровой оценки декларации о характеристиках объектов недвижимости, которые могут оказать влияние на стоимость объекта, и, как следствие, величину налогов, путем уточнения сведений и характеристик.
Заинтересованным лицам (собственникам) необходимо провести следующую работу:
1.    Найти свой объект на базе Росреестра;
2.    Проверить информацию (сведения) о его характеристиках;
3.    При необходимости внести изменения или дополнения в установленном законодательством порядке, посредством заполнения декларации.
Форма декларации размещена на официальном сайте Центра:cgko.sakha.gov.ru.
Декларацию можно подать в ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки», а также направить почтовым отправлением либо в форме электронного документа по электронной почте: mail@14cgco.ru.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел по земельным отношениям МКУ «Комитет имущественных отношений» МО «Мирнинский район» РС (Я), с понедельника по четверг с 08.15 до 17.30, перерыв с 12.45 до 14.00  часов, в пятницу с 8.15 до 12.45. Телефон для справок: 3-08-22.


МКУ «Комитет имущественных отношений»
МО «Мирнинский район»


Возврат к списку