Прокуратура Мирного защитила права работника

Прокуратура Мирного защитила права работника Прокуратурой города Мирного по обращению гражданки Ш. проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Максима».
Установлено, что гражданка Ш. осуществляла трудовую деятельность в магазине в качестве продавца. 1 июня 2018 года с работником прекращены трудовые отношения. При этом окончательный расчет при увольнении работнику не выплачен.
Согласно информации работодателя из суммы окончательного расчета, причитающейся гражданке Ш., произведены удержания для погашения недостачи, выявленной в магазине по результатам ревизии.
ООО «Максима» неправомерно удержаны денежные средства, так как согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
В связи с неправомерным удержанием денежных средств, невыплатой окончательного расчета при увольнении в отношении руководителя организации возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Работодателю назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.
Кроме того, в адрес директора общества внесено представление. Денежные средства выплачены заявителю.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку