Прокуратурой Мирного приняты меры по надлежащему предоставлению потребителям села Арылах услуги электроснабжения

Прокуратурой Мирного приняты меры по надлежащему предоставлению потребителям села Арылах услуги электроснабжения Прокуратура Мирного провела проверку по факту аварийного отключения в 10 час. 12 мин. 27 июля 2018 года электроэнергии в селе Арылах Мирнинского района. Подача электроснабжения была полностью в этот день прекращена, в том числе социальным объектам (детский сад, детский оздоровительный лагерь «Орленок» и совхоз «Новый»). В период осуществления ремонтно-восстановительных работ указанные социальные объекты были подключены к резервным источникам питания.
Установлено, что причиной технологического сбоя при отключении электроэнергии явилось падение вследствие оттайки вечной мерзлоты трех деревянных опор высоковольтной линии протяженностью 1350 м. Указанные опоры являлись бесхозяйными объектами и никем не обслуживались. После проведения ремонтных работ электроснабжение восстановлено в 20 час. 05 мин. 29 июля, то есть спустя два дня.
В целях предотвращения аналогичных аварийных ситуаций городской прокуратурой в Мирнинский районный суд 10.08.2018 предъявлено исковое заявление о возложении на администрацию МО «Чуонинский наслег» обязанности обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества.
Решением Мирнинского районного суда от 03.09.2018 исковое заявление удовлетворено в полном объеме. Судебное решение в силу не вступило и может быть обжаловано.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку