Два ДТП с участием несовершеннолетних

За прошедшие выходные в Мирнинском районе зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.
25 августа около 14:30 водитель автомобиля Тойота Королла, двигаясь по ул. Аммосова со стороны ул. Ленина в сторону ш. 50 лет Октября при проезде регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора совершил наезд на 9-летнего пешехода, перебегавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Водитель пояснил, что ребенок неожиданно выбежал на дорогу на запрещающий сигнал светофора и ударился о правое переднее крыло автомобиля. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения в виде открытого перелома большеберцовой кости слева, ему назначено стационарное лечение.
27 августа около 4 часов утра водитель автомобиля Тойота Камри, двигаясь на высокой скорости со стороны п. Алмазного в сторону г. Мирного, не справился с рулевым управлением, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля на правую по ходу движения транспортного средства обочину. В салоне автомобиля находились 3 пассажира, один из них (16-летний пассажир) получил телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма живота, доставлен в больницу без сознания и помещен в реанимационное отделение. Водитель с места происшествия скрылся. По факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего причинение вреда здоровью, возбуждено административное расследование.
В связи с этим госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам (когда пешеход перебегает дорогу, водитель может не успеть остановиться вовремя). Особенно это касается детей, ведь если им привить эту простую привычку, то можно будет избежать большинства дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пешеходов.
Кроме того, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Водителям необходимо помнить о том, что нужно быть предельно внимательными за рулем, особенно в первые недели учебного года, так как по статистике в этот период возрастает количество случаев детского дорожно-транспортного травматизма. Также не стоит забывать о том, что в соответствии с пунктом 2.1.2 ПДД РФ при движении на транспортном средстве водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку