Изменения в административном законодательстве: разъяснение прокуратуры

Изменения в административном законодательстве: разъяснение прокуратуры 14 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 298-ФЗ                   «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ,                        в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть применен арест имущества.
Цель ареста имущества заключается в запрете юридическому лицу распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом. Арест также распространяется и на денежные средства, находящиеся во вкладах и на счетах в банках или иных кредитных организациях (такой арест осуществляется в случае отсутствия у юридического лица иного имущества).
Решение о наложении ареста на имущество принимается судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, на основании мотивированного ходатайства прокурора, которое поступает вместе с постановлением               о возбуждении дела об административном правонарушении.
В случае принятия решения о наложении ареста на имущество судья устанавливает ограничения, связанные с распоряжением арестованным имуществом, а при необходимости устанавливает ограничения, связанные с владением и пользованием таким имуществом.


И.о. прокурора города                                         И.И. Борисов


Возврат к списку