В Мирнинском районе в течение года в ДТП пострадали 14 детей

В Мирнинском районе в течение года в ДТП пострадали 14 детей В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период начала учебного года на территории республики с 15 августа по 15 сентября проводится 2-й этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!».
За 7 месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 5 детей погибли и 108 получили травмы различной степени тяжести.
В Мирнинском районе по состоянию на 15 августа 2018 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 14 детей! Из них 6 - это пешеходы, 5 – пассажиры транспортных средств, 2 велосипедиста и 1 водитель скутера.
Как видно из статистики, чаще всего дети попадают в дорожно-транспортные происшествия в качестве пешеходов и пассажиров автомобилей. Поэтому родителям нужно как можно чаще напоминать детям о том, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам (когда пешеход перебегает дорогу, водитель может не успеть остановиться вовремя). Кроме того, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Водителям необходимо помнить о том, что в соответствии с пунктом 14.1 ПДД РФ приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
Также нельзя забывать о том, что перевозить детей в машине можно только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Будьте внимательны и взаимовежливы на дорогах!



ОГИБДД по Мирнинскому району

Возврат к списку