Информация по лесным пожарам и задымлению

Информация по лесным пожарам и задымлению В связи с зарегистрированными природными пожарами и пожарами, находящимися в зоне контроля на территориях Алданского, Вилюйского, Верхневилюйского, Верхоянского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Томпонского, Таттинского, Усть-Майского, Хангаласского районов, в ближайшие сутки возможна угроза задымления населенных пунктов. При изменении направления ветра возможно задымление населенных пунктов в близлежащих Ленском, Мирнинском районах и г. Якутске.
В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
- разводить костры, бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
- выжигать траву;
- оставлять бутылки и осколки стекла – они могут стать причиной пожара.
Уважаемые жители и гости республики, помните: лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
Меры защиты от задымления:
закрыть окна и двери, проемы занавесить влажной тканью, чаще проводить влажную уборку помещений; по возможности ограничить пребывание на открытом воздухе; при выходе на улицу использовать смоченные водой маски и респираторы; употреблять большое количество жидкости (вода, морсы, квас, молоко и т.п.); ограничить прием алкоголя и курение табака; при ухудшении самочувствия вовремя обращаться за медицинской помощью).

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России
по Республике Саха (Якутия)»


Возврат к списку