Суд обязал органы местного самоуправления установить дорожные знаки

Суд обязал органы местного самоуправления установить дорожные знаки Прокуратурой города Мирного совместно с ОГИБДД ОМВД РФ по Мирнинскому району проведена проверка соблюдения администрациями МО «Поселок Алмазный», МО «Ботуобуйинский наслег» законодательства о безопасности дорожного движения.
Установлено, что на территории указанных муниципальных образований отсутствуют дорожные знаки, дорожные разметки, удерживающие ограждения, что является нарушением требований ГОСТа Р 52289 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».
В нарушение требований действующего законодательства  администрациями МО «Поселок Алмазный», МО «Ботуобуйинский наслег» необходимые меры, направленные на установление дорожных знаков, дорожных разметок и удерживающих ограждений, не принимались.
Поскольку подобные нарушения влияют на безопасность дорожного движения и создают опасность причинения вреда жизни и здоровью людей, прокуратурой города в Мирнинский районный суд направлено 17 исковых заявлений о понуждении указанных муниципальных образований установить дорожные знаки в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения.
В настоящее время судом рассмотрены указанные исковые заявления, из которых удовлетворено 16, а по одному гражданскому делу производство прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора. Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.


И. Борисов, и.о. прокурора г. Мирного                                          


Возврат к списку