ПОЛОЖЕНИЕ районного конкурса народного творчества «Грани народных талантов».

Дата проведения: 21 июня 2018 года.
Место проведения: ЛЭК «Земля Олонхо», местность Чуоналыр, сцена «Ракушка».
Организаторы конкурса: муниципальное казенное учреждение «Межпоселенческое управление культуры» МО «Мирнинский район».
Цель: обеспечение сохранности духовной культуры народов, проживающих в Мирнинском районе, пропаганда и развитие различных жанров народного творчества; выявление новых талантливых исполнителей; поддержка и дальнейшее развитие интереса к народному творчеству, включение эстетических и нравственных ценностей народного творчества в духовный мир современного человека.
Условия проведения конкурса: На конкурс приглашаются все желающие, возраст участников не ограничен. Все участники представляют качественный один номер по выбору продолжительностью не более 3-х минут по направлениям:
- устное народное творчество по жанрам (якутский фольклор): якутские народные песни и танцы, тойук, туойсуу, игра на народных инструментах (хомус, кырыымпа, шумовые инструменты и т.д.), сказители олонхо, скороговорки (солисты, коллективы);
- фольклор народов России по жанрам: народные песни и танцы народов России, частушки, игра на народных инструментах, песенно-обрядовые традиции;
- русскоязычные исполнители якутской песни (солисты, дуэты, трио, квартеты, ансамбли, независимо от их статуса и ведомственной принадлежности).
Для участия от поселения района необходимо составить программу (как отдельную концертную программу) выступлений и отправить заявку каждого участника до 10 июня 2018 года по адресу: 678170, Республика Саха (Якутия), город Мирный, ул. Комсомольская 11, т: 4-55-54, 4-55-28, e-mail: culturamirny@mail.ru.
Все расходы по проезду и пребыванию участников за счет направляющей стороны. Конкурс проводится по направлениям: якутский фольклор, фольклор народов России, русскоязычные исполнители якутской песни. Использование фонограмм «минус» (живое исполнение), фонограммы принимаются на флэш носителях, дополнительно могут быть использованы народные музыкальные инструменты.
В целях безопасности просим обеспечить отсутствие вирусов на флэш носителях.
Критерии оценки в конкурсе:
    - высокое исполнительское мастерство;
    - сценическая культура;
    - полное раскрытие темы и образа;
    - сценический костюм;
    - качество фонограммы.
Состав жюри: В целях объективной оценки в составе жюри будут работать признанные профессионалы, деятели культуры и искусства. Решение жюри обсуждению и пересмотру не подлежит.  
Награждение: По итогам конкурса победители конкурса награждаются дипломами оргкомитета и специальными призами.
Данное Положение является вызовом на конкурс.
Желаем удачи! Время проведения конкурса сообщим дополнительно.
Оргкомитет

Возврат к списку