Прокуратура города Мирного защитила права пенсионера

Прокуратура города Мирного защитила права пенсионера Прокуратурой города Мирного проведена проверка в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) в связи с отказом пенсионеру в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Проверкой установлено, что пенсионер обратился в управление с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. По результатам рассмотрения заявления пенсионер уведомлен об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости к месту отдыха и обратно в связи с нахождением места отдыха за пределами территории Российской Федерации.
Доводы УПФ о том, что существенным условием для выплаты является нахождение пенсионера на отдыхе на территории России, противоречит Закону РФ «О государственных гарантиях и компенсациях лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Конституции России.
В связи с этим прокуратурой города мировому судье направлено исковое заявление о взыскании с УПФ в пользу пенсионера компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно с учетом значений ортодромических расстояний (по территории России).
Исковое заявление удовлетворено. Решение суда не вступило в законную силу.


И. о. прокурора города                                                                               В. А. Аникеев



Возврат к списку