Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» прошла в Светлинском техникуме

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» прошла в Светлинском техникуме                В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в Светлинском индустриальном техникуме прошли профилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв СПИДа. Целью являлось привлечение внимания студентов к проблематике ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, а также способах профилактики и лечения.
           В фойе техникума был оформлен стенд «СТОП ВИЧ/СПИД: юность, здоровье, спорт». Студенты приняли участие в интернет-опросе в области профилактики ВИЧ-инфекции. Ребята проверили свои знания, как передается вирус, обратили внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого тяжелого заболевания, повысили свою грамотность в этой области. Больше 80% показали высокие и средние баллы.
           22 мая состоялась встреча студентов с руководителем Мирнинского центра по профилактике и борьбе со СПИД Дмитрием Сухарским. Ребята получили возможность узнать свой ВИЧ-статус. Результат экспресс-тестирования каждый участник акции получил в течение 15 минут.
         Также Дмитрий Викторович рассказал о том, как уберечь себя от вируса. В ходе общения говорили о механизмах передачи ВИЧ, можно ли заразиться в быту и что делать, если вдруг анализ окажется положительным. Ответ на последний вопрос - необходимо сразу обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИД, чтобы пройти полное обследование.
     Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция -  это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создать семью.

Ботагоз Кадырбаева,
педагог-психолог СИТ


Возврат к списку