Вакцинация: что необходимо знать

Вакцинация: что необходимо знать Стартует Европейская неделя иммунизации-2018. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с  2005 года проводит эту акцию, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Это ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.
Иммунизация обеспечивает защиту от большинства тяжелых инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней. Трудно переоценить пользу вакцинопрофилактики для каждого человека и для государства в целом. Благодаря иммунизации сохранено огромное количество жизней. Уже несколько поколений врачей не сталкивались в своей практике с рядом опасных заболеваний, предупреждаемых с помощью прививок. Но инфекции требуют к себе постоянного внимания. Чуть оно ослабло – тут же напоминают о себе. Сегодня многие страны встревожены вспышками кори, коклюша.
В последнее время в условиях низкого уровня заболеваемости некоторые  люди считают, что вакцинация более     опасна,     чем     сама    болезнь и  необоснованно отказываются от проведения прививок. Тем не мене отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.
Благополучие наших детей при отсутствии угрозы таких опасных инфекций  достигнуто исключительно благодаря проведению профилактических прививок.
Ввиду необходимости устранения пробелов в вакцинопрофилактике, Европейская Неделя Иммунизации-2018 будет акцентировать внимание на вакцинации как на праве каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанности.
Многие мифы о вреде вакцинопрофилактики основаны на том, что вакцинация и заболевание ребенка совпали по времени, но это чаще всего временная, а не причинно-следственная связь, отметила Лейла Намазова-Баранова (председатель исполкома Союза педиатров России, академик РАН). Если вакцинация проводится правильно, с учетом состояния ребенка и с применением современных вакцин, она безопасна и не вызывает осложнений, подчеркнули эксперты.
Очень много появляется ложной, ничем не подтверждённой и не проверенной информации, которая, в основном, распространяется через сеть Интернет (блогеры, пропагандирующие отказ от прививок, видеоролики сомнительного производства, псевдонаучные статьи). Есть также медики, которые негативно отзываются о прививках, что ещё более странно.
Уже на высоких уровнях звучат предложения и в отношении медиков, дающих недостоверную информацию о вакцинации. По мнению Лейлы Намазовой-Барановой, следует лишать таких специалистов медицинского диплома и запрещать им работать в здравоохранении.
– Люди, распространяющие лживые сведения о самой эффективной профилактической технологии, не могут быть медицинскими работниками, – считает она.
Бытует мнение, что здоровый ребёнок вполне сможет справиться с инфекцией и без вакцинации. Но этот совсем не так. Не существует врожденной невосприимчивости к инфекционным болезням. До введения в практику вакцинации смертность от таких инфекций, как корь, паротит, коклюш, краснуха была чрезвычайно высока.
Конечно, ставить прививку или нет – выбор ваш и ваша ответственность.
Но необходимо знать, что непривитый организм сам не сможет справиться с такими серьёзными заболеваниями как корь, коклюш, краснуха, полиомиелит и так далее.
Например, осложнением после перенесённого полиомиелита становится  паралич. В особо тяжёлых случаях – летальный исход.
Хочется отметить, что родители, не прививая своих детей подвергают опасности и окружающих – рядом могут находиться ещё не привитые по возрасту дети или дети с мед. отводом. Кстати, во Франции дети без прививки против дифтерии, столбняка и полиомиелита не могут посещать детсады и школы.
Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.
Но на данный момент уже наблюдается снижение коллективного иммунитета, что может грозить серьёзными эпидемиями.
ВСЕ ИНФЕКЦИИ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ КОТОРЫХ ВКЛЮЧЕНЫ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ, НЕСУТ ПРЯМУЮ УГРОЗУ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ.
Хорошо известно, что с точки зрения потенциальной пользы и вреда полезность вакцинации тысячекратно перевешивает возможные риски.
Отношение к противопоказаниям к вакцинации постоянно меняется – поводов для «отводов» становится все меньше, перечень заболеваний, освобождающих от прививок, становится все короче.
Вакцины, используемые в рамках Национального календаря прививок, безопасны. Но абсолютного отсутствия риска, конечно же, не бывает, как при любом нашем действии в обыденной жизни.
В любом случае, чтобы избежать нежелательных осложнений после прививки,  вы должны быть уверены, что ваш ребенок полностью здоров на момент вакцинации.
Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы  предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и, что гораздо  важнее, возникновение  тяжелейших  осложнений.
Помните! Иммунизация защищает всех нас! С более подробной информацией о Европейской неделе иммунизации и о вакцинации вы можете на сайте Мирнинской ЦРБ (https://14-mcrb.ru/) в разделе Полезная информация – Вакцинация.


Возврат к списку