Выпускник Мирнинского колледжа Айсен Аргунов: в профессию через творчество

Выпускник Мирнинского колледжа Айсен Аргунов: в профессию через творчество

Из чего складывается история успеха выпускников Мирнинского регионального технического колледжа? У каждого своя формула, в которой важны собственные лидерские качества и люди – профессионалы и мастера своего дела, которые тебя направляют к успеху…

Выпускник ГАПОУ РС (Я) «МРТК» 2018 года Айсен Аргунов окончил Мирнинский региональный технический колледж, получив диплом с отличием по профессии «Ремонтник горного оборудования». В настоящее время работает в РССУ Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» по специальности «слесарь-ремонтник».

Родился и рос Айсен в Среднеколымском районе в с. Эбях. После окончания школы по совету сестры поступил в МРТК. Учебу пришлось прервать, т.к. был призван на службу в Вооружённые силы Российской Федерации. После чего успешно продолжил обучение.

Студенческая жизнь проходила активно и интересно не только в учебе, спорте, профессии. В колледже большое внимание уделяется развитию творческих способностей. Особое внимание - иногородним ребятам, проживающим в общежитии, для которых колледж на время обучения становится вторым домом. Именно эти студенты и входят в основной состав популярного юношеского хора «Молодежь земли Олонхо».

80e05020-7890-4860-9f2c-fb8154a921bf.jpg

- В ноябре я выступал сольно на фестивале «Территория Будущего-2015» в п. Чернышевский и выиграл в номинации «Надежда фестиваля», - делится успехами Айсен. - В январе 2016 года руководитель хора «Молодежь земли Олонхо» Ольга Николаевна Свидерская приняла меня в состав ансамбля, и мы начали выступать на различных мероприятиях, концертах, конкурсах и фестивалях.

Наш выпускник Айсен Аргунов подробно рассказал о своем профессиональном и творческом становлении:

- В состав ансамбля входили студенты МРТК Илларион Исаков (гр. Р-15/9), Борис Иванов (Ст-15/9) и я. Мы отстаивали честь нашего колледжа, района, республики в различных конкурсах, фестивалях и занимали призовые места. Мы всегда чувствовали поддержку во всех начинаниях воспитателя общежития Галины Юрьевны Диденко, хормейстера Ольги Николаевны Свидерской, а также наших преподавателей, ведь они давали нам стимул продвигаться, достигать больших высот.

Достижения нашего ансамбля: обладатели номинации республиканского конкурса «Ыллаа-Ыллаа-2017» в честь А. Файрушиной в с. Сунтар,

- лауреаты I степени на районном конкурсе эстрадных песен «Синяя птица - 2017» в г. Мирный,

- обладатели номинации «За высокую культуру исполнения» конкурса молодых исполнителей «Туой-Хайа-2017» в с. Арылах,

- лауреаты I степени международного фестиваля по направлению вокал «Мирный поет о мире-2017» в г. Мирный,

- гран-при зонального конкурса эстрадных песен «Синяя птица-2018» в г. Мирный,

- лауреаты I степени международного конкурса «Петербургская весна-2018» в г. Санкт-Петербурге,

- лауреаты III степени республиканского конкурса молодых исполнителей «Туой-Хайа - 2018» в с. Арылах.

7b301e50-96b1-4ecb-b9c3-f52f1eda0947.jpg

- Самой запоминающейся поездкой была экскурсия в г. Санкт-Петербург, за что я очень благодарен нашему руководителю Ольге Николаевне. Она раскрыла нам наши таланты и перед нами открылись новые возможности, от которых у нас горели глаза в буквальном смысле!

Кроме учебы и вокала я активно занимался спортом, посещал секцию мас-рестлинга. Параллельно с учебой в Мирнинском колледже зимой 2018 года отучился в автошколе МРТК и получил водительские права. В сентябре началась учебная практика на руднике «Интернациональный», где все, что познавали на уроках, применяли на практике, было очень интересно работать с горными машинами и оборудованием.

В июне 2018 года после успешной защиты диплома окончил МРТК с отличием. В июле колледж предоставил работу в цехе РССУ Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» по специальности «слесарь-ремонтник».

В сентябре 2018 года поступил заочно в МПТИ (ф) СВФУ, являюсь студентом 3-го курса по направлению «Горные машины и оборудование».

084ea375-2557-4cec-ab57-b436302f6a83.jpg

В январе 2019-го прошел курсы повышения квалификации и сдал на 4-ый разряд слесаря-ремонтника и работаю по сей день. Так же активно участвую в республиканских, международных конкурсах и мероприятиях города Мирного.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших замечательных преподавателей, нашу вторую маму - воспитателя общежития МРТК Галину Юрьевну Диденко, руководителя Ольгу Николаевну Свидерскую, куратора Светлану Дугаровну Матанову и преподавателя Татьяну Александровну Сураеву.

 

Пресс-служба МРТК

 


Возврат к списку