Айхал: пролистали страницы истории

Айхал: пролистали страницы истории

Сотни айхальцев и гостей поселка собрались во Дворце культуры «Северное сияние», чтобы отпраздновать 55-летие Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

В состав Мирнинского района входит и приполярный поселок Айхал, который на протяжении шести десятилетий является неотъемлемой частью не только района, но и алмазодобывающей промышленности. Айхал богат своими возможностями – в алмазной отрасли, культуре, спорте, социальной сфере. Но самое главное богатство – люди. В целом это и стало лейтмотивом юбилейного торжества.

IMG_4458.JPG

Поздравляя всех присутствующих с праздником, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов отметил, что официально наш район был образован указом Президиума Верховного Совета Якутской АССР от 27 января 1965 года в соответствие с указом Президиума Верховного совета РСФСР от 12 января 1965 года, в составе города Мирного с подчинением городскому Совету депутатов трудящихся рабочих поселков Айхал, Алмазный, Чернышевский и сельских Советов  Ботуобуйинского, Садынского и Чуонинского наслегов. Уже в конце 60-х годов на карте Мирнинского района появился новый поселок алмазодобытчиков (позже получивший статус города) – Удачный. В начале 80-х годов появился самый молодой населенный пункт – поселок строителей Вилюйской гидроэлектростанции – 3 - Светлый.

IMG_4455.JPG

Изначально Мирнинский район создавался как край алмазодобытчиков. Именно открытие в середине 50-х годов прошлого века богатейших коренных месторождений алмазов на территории Западной Якутии привело к созданию треста, далее ПНО «Якуталмаз», а позже АК «АЛРОСА» (ПАО).

Уже в 60-е годы наш район стал краем энергетиков. Была построена первая гидроэлектростанция в условиях вечной мерзлоты – Вилюйская ГЭС им. Е.Н. Батенчука. За последние пять лет муниципальное образование «Мирнинский район» стал еще и краем газовиков и нефтяников. Только в 2019 году на территории района было добыто почти 5 млн тонн нефти.

Территория Мирнинского района составляет 165 тысяч квадратных километров, а это почти 1% от всей территории Российской Федерации. Но живут в данном краю только 72 тысячи человек.

IMG_4484.JPG

Наш район по-прежнему является лидером социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). По итогам 2019 года МО «Мирнинский район» произвел четверть всего внутреннего валового продукта. И в этом, конечно же, большая заслуга всех тружеников алмазного края.

Указом главы Республики Саха (Якутия) за заслуги в области промышленности, здравоохранения, вклад в социально-экономическое развитие республики знаком отличия РС (Я) «Гражданская доблесть» награждена врач-офтальмолог Айхальской городской больницы Полина Самсонова.

За добросовестный труд в органах местного самоуправления, высокий профессионализм в решении поставленных задач, личный вклад в социально-экономическое развитие Мирнинского района благодарственное письмо администрации главы РС(Я) и правительства Якутии вручено главе муниципального образования «Поселок Айхал» Василию Карпову.

IMG_4492.JPG

Далее прошли награждения айхальцев. Награды вручали Ришат Юзмухаметов, председатель Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансовой, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов, глава Айхала Василий Карпов.

Поздравляя с прекрасной юбилейной датой, в первую очередь, он выразил огромную благодарность ветеранам, а также всем, кто сегодня добросовестно трудится на благо Мирнинского района, Якутии и России. В своей речи он вспомнил легендарные имена людей, которые сыграли огромную роль в становлении и развитии алмазодобывающей промышленности в Западной Якутии. Среди них – советский государственный и партийный деятель, дважды Герой Социалистического Труда Алексей Косыгин, первые секретари Якутского обкома КПСС Семен Борисов и Гавриил Чиряев, советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда, управляющий треста «Якуталмаз» Виктор Тихонов, организатор строительного производства, советский административно-хозяйственный деятель Евгений Батенчук и другие.

IMG_4507.JPG

В свою очередь, председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов в своем выступлении подчеркнул, что мы многим обязаны тем людям, которые закладывали благоприятные условия для развития алмазодобывающего региона. Их имена также увековечены на борту карьера рудника «Мир» на памятном знаке в виде раскрытой книги. Среди них – два Героя Советского Союза и четырнадцать Героев Социалистического Труда. В январе 2020 года впервые посмертное звание «Почетный гражданин Мирнинского района» присвоено Герою Советского Союза Виктору Кузьмину.

Апогеем праздника стали поздравления главы Айхала Василия Карпова и директора Айхальского горно-обогатительного комбината-координатора предприятий компании в п. Айхал Евгения Денисова. Руководители от всей души поздравили всех присутствующих в зале - заслуженных работников района и алмазодобывающей отрасли, ветеранов, передовиков производства, все тех, кто своим упорным трудом сохраняет и преумножает славу «самого комфортного района Республики Саха (Якутия)».

Торжественный концерт, посвященный 55-летию Мирнинского района, стал событием для многих. Вся история района, начиная с первых дней создания - годы становления алмазодобывающей промышленности, советской эпохи, перестройки – прошла перед глазами зрителей. Страницы жизни района пролистал вместе с артистами каждый находившийся в зале.

 И в завершении торжества приятным сюрпризом стало часовое выступление уникального оперного трио «ARRIVA». Артисты великолепно исполнили известные произведения оперные произведения, а также композиции из мюзиклов, оперетт и классической эстрады.

 

 Елена Черненко

 

 


Возврат к списку