Семеро студентов МРТК прошли стажировку в Татарстане

Семеро студентов МРТК прошли стажировку в Татарстане Как мы сообщали, с 23 октября по 1 декабря руководство Мирнинского регионального технического колледжа организовало стажировку семи студентов и педагога в филиале учебного центра «Центр подготовки кадров - Татнефть» (Республика Татарстан, г. Азнакаево).
Выбор учебного центра для стажировки был не случайным, он является крупнейшим учебным заведением Республики Татарстан в области дополнительного образования по нефтегазодобывающей отрасли, уделяет особое внимание практико-ориентированной программе подготовки кадров и для этого создана соответствующая материально-техническая база по уникальной методологии «Фабрика процессов» для отработки профессиональных навыков.
Для студентов колледжа была разработана отдельная программа с учетом имеющихся теоретических знаний, практического уровня их подготовки в период производственной практики в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая позволила им познакомиться с особенностями технологии добычи нефти в нашем регионе.
Стажеры на имитационной площадке совершенствовали свои практические навыки на натуральных образцах действующего оборудования, выполняя трудовые функции по профессиям «Оператор по добыче нефти и газа» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования».
При обучении большое внимание уделялось промышленной безопасности и безопасным приемам работы. Например, мастер-класс по оказанию доврачебной помощи при клинической смерти провел один из опытных мастеров производственного обучения учебного центра И. Галлямов.
По отзывам наставников и мастеров производственного обучения центра Р. Ибрагимова и А. Галиева работать с ребятами из Якутии было одновременно сложно и интересно, ведь к ним приехали мотивированные студенты, обладающие пытливым умом и явным интересом к своей будущей профессии, и они уверены, что именно таких выпускников сегодня ждут в нефтедобывающей компании.
По итогам стажировки все наши студенты успешно сдали квалификационные практические работы. Никите Ардаширову, Андрею Кочетову, Данилу Какоурову, Булату Султумову, Сайпутдину Гасаналиеву, Денису Мальцеву, Владимиру Янкову присвоены повышенные разряды профессий «Оператор по добыче нефти и газа», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования».  Работодатели уже ждут выпускников колледжа на прохождение производственной практики и закреплении на производстве.
Сегодня руководство Мирнинского регионального технического колледжа в своей политике уделяет особое внимание формированию у выпускников конкурентных преимуществ для дальнейшего их трудоустройства в крупные компании. И эту политику доводит до сведения студентов и их родителей. Понимание со стороны родителей стажеров было явно продемонстрировано, они дали свое согласие на организацию выездного мероприятия,  и внесли свой вклад, оплатив затраты на проезд. Такое общее дело в подготовку конкурентоспособных выпускников уже дает свои положительные результаты.


Клара Бурнашева,
пресс-служба МРТК

Возврат к списку