Правовой урок: что ты знаешь о своих правах?

Правовой урок: что ты знаешь о своих правах? Русский писатель Ф. М. Достоевский писал: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». Дело в том, что дети не всегда могут защитить себя сами и зачастую находятся в очень тяжелом положении.
Несмотря на весь научно-технический прогресс, в современном мире все еще остается немало нерешенных проблем, связанных с обеспечением здоровья и благополучия детей. Это и достаточно высокий порог детской смертности (ежегодно в мире умирает одиннадцать миллионов детей, не дожив до своего пятого дня рождения), и плохие, неприемлемые условия для существования, и некачественное медицинское обслуживание в значительном числе стран, и ущемление детей в правах.
Вот почему в 1954 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, которая рекомендовала всем странам организовать и праздновать Всемирный день ребенка. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября. В рамках этого праздника в детской библиотеке города Удачного был проведен правовой урок «Что ты знаешь о своих правах». В мероприятии приняли участие учащиеся 6Б класса средней школы № 24.
Ребятам рассказали об истории появления Всемирного детского праздника, о главных Международных документах, в которых закреплены основные права детей. В ходе мероприятия дети узнали, на что имеет право каждый ребенок, а также посмотрели электронную презентацию и поучаствовали в интеллектуальном марафоне «Твои права». По окончании правового урока все получили сладкий подарок.

Главный библиотекарь Галина Руденко,
детская библиотека г. Удачного

Возврат к списку