В Мирнинском районе отметили День знаний

В Мирнинском районе отметили День знаний

2 сентября во всех школах Мирнинского района состоялись праздничные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

В политехническом лицее в торжественной линейке второй смены приняли участие вторые, третьи и пятые классы. Директор Светлана Волхонская в своем обращении к ученикам, родителям и учителям рассказала о достижениях лицея.

- В этом году политехническому лицею исполняется десять лет. Но, несмотря на такой юный возраст, мы многого смогли добиться. За эти годы политехнический лицей стал обладателем гранта главы Республики Саха (Якутия), обладателем премии главы МО «Мирнинский район» как лучшая образовательная организация. Лицей входит в десятку лучших образовательных учреждений повышенного уровня в республике, а также является участником программы переподготовки кадров образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Наши ребята традиционно являются лидерами по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и научно-практической конференции «Шаг в будущее». В прошлом году четыре ученика лицея стали лауреатами республиканского этапа программы «Шаг в будущее». Трое из них стали победителями Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». По-прежнему наши ученики отлично выступают на всех соревнованиях по робототехнике. В прошлом году команда лицея была абсолютным победителем районного фестиваля технического творчества, стали призерами четвертого открытого республиканского турнира по робототехнике и победителями республиканского этапа Всероссийского фестиваля по робототехнике. Впервые наши ребята вошли в сборную и участвовали во Всероссийском турнире «Юный физик» в г. Симферополе. Много лет спортивная команда лицея входит в тройку призеров районной Спартакиады школьников.

Политехнический лицей можно по праву назвать лидером среди образовательных учреждений Мирнинского района. На сегодняшний день в лицее работают 54 педагога, учатся 946 учеников. За десять лет лицей закончили 473 выпускника, из них 38 – с медалями. Сегодня в большую и дружную семью лицеистов влились 96 первоклассников.

После линейки во всех классах были проведены уроки Победы, посвященные Году памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Такие уроки в День знаний состоялись по всей стране и проведены в целях сохранения исторической памяти и для стимулирования школьников в получении знаний по тематике Великой Отечественной войны и духовно-нравственного воспитания молодежи.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку