Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

Индивидуальный предприниматель  привлечен к административной ответственности Надзор за исполнением организациями и индивидуальными предпринимателями трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.
По результатам проведенной прокуратурой города Мирного проверкой исполнения требований трудового законодательства установлено, что индивидуальным предпринимателем К. выплата заработной платы работникам осуществляется несвоевременно, с нарушением установленных сроков.
Кроме того, выявлены факты выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда и факты невыплаты работникам компенсации за задержку оплаты труда, в то время, как статьей 236 Трудового кодекса РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.  
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений действующего трудового законодательства, также по возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).
Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, также индивидуальный предприниматель  привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.


М. Мягков, заместитель прокурора г. Мирный        

Возврат к списку