В МРТК прошел круглый стол, посвященный цифровизации производства

В МРТК прошел круглый стол, посвященный цифровизации производства

18 апреля в Региональном техническом колледже в г. Мирном в рамках деловой программы Отборочных соревнований для участия в финале VII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Промышленная автоматика» проведен круглый стол с участием руководителей структурных подразделений АК АЛРОСА (ПАО), сертифицированного эксперта Отборочных соревнований по компетенции «Промышленная автоматика» Анастасии Антроповой, МПТИ(ф) Северо-Восточного Федерального университета, руководителей Мирнинского колледжа во главе с директором МРТК Владимиром Березовым.

IMG_6466.JPG

Модератором выступил Евгений Соловьев, директор МПТИ(ф) СВФУ, с повесткой дня на тему «Цифровизация производства как условие для формирования новой модели компетенции для цифровой экономики».

С докладами по теме круглого стола выступили Александр Левченко, заместитель главного инженера по промышленной автоматизации и технологической связи АК «АЛРОСА», Сергей Антикуз, главный инженер СТ «Алмазавтоматика», Александр Забродин, начальник отдела ИАиС Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА», Айаал Егоров, начальник центра по обслуживанию горно-рудничных систем управления СТ «Алмазавтоматика», Александр Семенов, завкафедрой электроэнергетики и автоматизации промышленного производства МПТИ(ф) СВФУ, Клара Бурнашева, первый заместитель директора ГАПОУ РС(Я) «МРТК». Все участники приняли активное участие в диалоге.

Александр Левченко выразил общее мнение, что автоматизация процессов является опорной точкой для перехода к цифровой трансформации, основанной на использовании технологий индустрии 4.0.  

Участниками было принято во внимание, что в Региональном техническом колледже имеющаяся  материально-техническая база - мастерская по компетенции «Промышленная автоматика» - соответствует программе подготовке наладчиков КИПиА, специалистов по программе среднего профессионального образования «Автоматические системы управления» и может быть использована для организации профессионального обучения, профессиональной переподготовки, повышения квалификации. 

IMG_6454.JPG

МРТК совместно с Центром подготовки кадров приняли решение об актуализации программы подготовки среднего профессионального образования по специальности «Автоматические системы управления» и программы производственной практики. Участники круглого стола отметили, что перечень практических заданий по автоматизации необходимо максимально приблизить к реальным условиям производства. Было предложено Мирнинскому колледжу рассмотреть возможность включения в реализуемые программы подготовки среднего профессионального образования дополнительных модулей по цифровизации производственных процессов.

ЦПК АК «АЛРОСА», МРТК и МПТИ решили рассмотреть возможность проведения совместных мероприятий. По запросу Мирнинского колледжа ЦПК имеет возможность организации стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения МРТК в структурных подразделениях компании.

Все принятые предложения оформлены протоколом и будут реализованы в ближайшем будущем.

Руководство Мирнинского колледжа благодарит участников круглого стола, прошедшего в рамках деловой программы Отборочных соревнований для участия в финале VII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Промышленная автоматика», за большую проделанную работу и конструктивное сотрудничество.

 

Пресс-служба МРТК

www.mrtk-edu.ru

Возврат к списку