Сотрудник ДПС превысил свои полномочия

Сотрудник ДПС превысил свои полномочия Прокуратурой города Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гр. М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, – превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия.
В судебном заседании установлено, что подсудимый, являясь сотрудником дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения, применил к водителю транспортного средства насилие, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения.
В частности, инспектор ДПС, находясь на маршруте патрулирования, из внезапно возникших личных неприязненных отношений в связи с отказом водителя автомобиля остановиться по требованию сотрудников полиции и выйти из автомашины, нанес лежащему лицом вниз на асфальте водителю транспортного средства не менее шести ударов ногами по различным частям тела.
При рассмотрении уголовного дела государственным обвинителем представлены суду неопровержимые доказательства причастности подсудимого к совершению указанного преступления, которые легли в основу обвинительного приговора.
По итогам рассмотрения уголовного дела суд приговорил М. к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком 1 год.
Приговор суда не вступил в законную силу.


В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку