VII районный молодежный форум «Лидер поколения-2019»: итоги

VII районный молодежный форум «Лидер поколения-2019»: итоги

23 марта в Региональном техническом колледже прошел VII районный молодежный форум «Лидер поколения-2019» при поддержке районного комитета молодёжи МО «Мирнинский район».

Форум на тему «Культура человека и человек культуры» проводился в рамках Года театра в Российской Федерации и Международного года языков коренных народов, а также Года консолидации в Республике Саха(Якутия). Более 170 участников из Мирного, Удачного, Айхала, Светлого и Чернышевского встретились, чтобы проявить свои таланты и способности в различных сферах деятельности, показать свои умения на тематических площадках, а также принять участие в мастер-классах по различным направлениям и определить точку роста в реализации эффективных форм участия молодёжи в общественно-политической жизни города, района, республики и России.

Мероприятие открыла исполняющий обязанности директора МРТК Наталья Березовая. С приветственным словом она обратилась к активистам и лидерам образовательных организаций района: студентам колледжа, филиалов МРТК «Удачнинский» и «Айхальский», Светлинского индустриального техникума, обучающимся кадетской школы-интернат им. Г.Н. Трошева, православной гимназии, СОШ №1, 7, 8 12, 26, политехнического лицея, школы-интерната, Центра дополнительного образования п. Чернышевский и Центра психолого-медико-социального сопровождения «Доверие».

IMG_5061.JPG

Председатель районного комитета молодежи Алексей Болотин выступил с презентацией на тему «Перспективы, устремления и самореализация здесь и сейчас». Кандидат исторических наук Виктор Степаненко провел интереснейшую лекцию, посвященную Году консолидации в Республике Саха (Якутия), ответил на вопросы аудитории. Затем участники с модераторами разошлись по тематическим площадкам, где проводились тренинги, мастер-классы, готовились презентации для подведения итогов форума, где были выявлены лидеры и активисты.

Площадка «Молодёжь и политика». Модератор Александр Иминохоев.

Участники обсудили и рассмотрели такие вопросы как место и роль молодёжи в политической жизни общества; влияние глубоких социально-экономических и политических изменений, происходящих в российском обществе на политическое поведение молодого поколения; направления и способы развития молодёжной политики; как выстроить систему взаимодействия общественных инициатив с органами государственной власти и местного самоуправление.

IMG_5055.JPG

Победитель: Даниил Егоров, МРТК филиал «Удачнинский».

Диплом за проявленную активность: Ксения Алексеева, СОШ № 26, Александр Краснов, православная гимназия.

Площадка «Добровольчество». Модераторы Ольга Цоцко и Сания Ужанова.

Цель: вовлечение молодёжи в общественную социальную жизнь и продвижение добровольческого (волонтёрского) движения в городе, районе и т.д.

На площадке работали активные молодые люди, которые находятся в поисках путей самореализации и самоорганизации и не равнодушны к проблемам других. На занятиях проведены упражнение на командообразование, тренинги «Начало пути добровольца: ожидание и реальность», «Успешное завтра создаётся сегодня», «Прокачай своего внутреннего добровольца».

Победитель: Валерия Миронова, СОШ № 7.

Диплом за проявленную активность: Карина Михайлова, СОШ №1; Виктория Булгакова, православная гимназия.

Площадка «Медиа и молодёжь», направление «Телевидение». Модератор Роман Муконин.

Работа велась для поддержки молодёжных СМИ, начинающих авторов, молодых журналистов, операторов. Ребята получили теоретические основы для создания профессиональных видеосюжетов для телевидения, познакомились с профессией по направлениям журналистика, монтаж, операторское мастерство.

Победитель: Алина Лашко, СОШ №7.

IMG_5881.JPG

Площадка «Медиа и молодёжь», направление «Печатные СМИ». Модератор Елена Бруй.

На данной площадке проведены обучающие мастер-классы «Визуализируй это», «Репортаж? Легко!», дискуссия «Знакомьтесь, редакция!», игра «Гляди в оба!», «СМИ-квест».

Победитель: Алина Нечаева, СОШ №7.

Диплом за проявленную активность: Антонина Атаманова, Светлинский индустриальный техникум; Диана Нургалиева, СОШ №12.

Площадка «Школа по подготовке младшего командного звена». Модераторы Игорь Никишкин, Светлана Винокурова.

На площадке представлены образовательные и дискуссионные мероприятия, направленные на методическое и информационное обеспечение деятельности молодёжных патриотических объединений, целью которых является патриотическое воспитание молодёжи; развитие и поддержка общественных инициатив, направленных на формирование гражданской идентичности и патриотически-ориентированных ценностных установок молодёжи.

Победитель: Ярослав Лиханов, СОШ №26.

Диплом за проявленную активность: Артём Исаченко, МРТК филиал «Айхальский»; Виктория Браснуева, СОШ №7.

Площадка «Лидер и команда». Модератор Виктор Степаненко.

На площадке молодые люди познакомились с основными понятиями «Лидерства», узнали об ожиданиях от лидера людей, поверивших в него и идущих за ним, раскрыты секреты технологий, которые помогут в работе и в жизни. Рассмотрены вопросы: «Лидер - это кто?», «Легко ли быть лидером?», «Для чего нужна команда и что такое синергетический эффект?», «Что нам стоит дом построить?» или основы проектной деятельности.

Победитель: Анастасия Мамонтова, Светлинский индустриальный техникум.

Диплом за активное участие: Алексей Трофимов, школа-интернат, Екатерина Казьмина, СОШ №7.

Площадка «Молодёжная ассамблея». Модераторы: Леонид Жалсараев, Татьяна Гибало, Анжелика Дерипаско.

Площадка для активных, инициативных молодых людей, готовых работать над становлением и укреплением межэтнических отношений, укреплением единства и духовной общности многонационального народа России, сохранением и развитием этнокультурного многообразия Мирнинского района. Проведены тренинг, презентация «Культуры и традиции народа Мордовии», игра «Герои народа» по мотивам мордовского народного эпоса «Масторава».

Победитель: Бато Дашиев, Светлинский индустриальный техникум.

Диплом за проявленную активность: Алексей Харахинов, МРТК, Диана Астамирова, МРТК филиал «Удачнинский»; Арина Моргун, СОШ №12; Ирина Шульга, СОШ №1.

Площадка «Театральное искусство». Модератор Сергей Тишков.

Театральное искусство своей многомерностью, своей многоликостью и синтетической природой способно помочь участнику раздвинуть рамки постижения мира. Увлечь его добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя и играя. Ведь именно игра есть непременный атрибут театрального искусства.

На площадке участники познакомились с видами и жанрами театрального искусства, с процессом подготовки спектакля, со спецификой актёрского мастерства. В основе работы лежит идея использования потенциала театральной педагогики, позволяющий оптимизировать процесс развития речи, голоса, чувства ритма, пластики движений, умение импровизировать. Проведены тренинги, мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, сценарному мастерству и праздничной культуре.

Победитель: Екатерина Ускова, православная гимназия.

Диплом за активное участие: Жанна Тоноянц, политехнический лицей, Денис Аникеев, МРТК филиал «Удачнинский».

Площадка «PR-кампания в сети интернет». Модератор Мария Воробьева.

Участники площадки обозначили основные особенности социальных сетей, обсудили основной механизм общения в рамках социальной сети, что поможет приступить к анализу тех возможностей PR-деятельности, которые даёт социальная сеть.

На площадке рассмотрены тенденции развития социальных сетей, когда всеохватность аудитории и одновременное использование максимального количества предоставляемых современными Интернет-технологиями возможностей переводят PR-активность на абсолютно другой, значительно более высокий уровень.

Для лидеров проведены мастер-класс «PR и с чем его едят», визуальный контент, игра «Сфотографируй меня, если сможешь», изучены площадки реализации, тексты, проведена лабораторная PR-работа.

Победитель: Константин Мотькин, Светлинский индустриальный техникум.

Диплом за проявленную активность: Анастасия Кокорина, православная гимназия, Марьяна Слепцова, СОШ №7.

Площадка «Молодёжные инициативы в предпринимательстве».

Площадка представляет собой конкурсное образовательное событие в формате тренинга развития предпринимательских компетенций, сфокусированное на тематике развития территорий средства молодёжных инициатив, предпринимательской деятельности. В качестве модельных инструментов развития территорий берутся проекты, обладающие региональной спецификой и отвечающие трендам и задачам развития региона.

Проведен интерактив по направлению предпринимательство, создание действующего проекта.

Победитель: Алексей Быков, МРТК.

Диплом за активное участие: Анастасия Шутова, политехнический лицей; Павел Каленюк, МРТК.

Победители и активисты VII районного молодежного форума «Лидер поколения-2019» были награждены дипломами и памятными статуэтками. Участники выразили огромную благодарность модераторам, организаторам и волонтерам МРТК. Настроение в этот незабываемый мартовский день поднимали лауреат всероссийских вокальных конкурсов Вероника Малинина, брейкеры Алексей Гуринов и Даниил Носков.

Хочется отметить, что благодаря таким масштабным мероприятиям создаются благоприятные условия для самореализации, привлечения молодёжи и молодёжных объединений к участию в реализации молодёжной политики, повышения их роли в общественной жизни города, района, республики.

Пресс-служба МРТК

 


Возврат к списку